Стиль Арт-Деко для пола – ТОП вариантов напольных покрытий

Снова в моде дух бурных 20-х гг. XX века. А это значит, что арт-деко снова в тренде. Если Вы выбираете для своего дома этот стиль, то у Вас, вероятно, есть наброски проектов с крутыми обоями с геометрическими фигурами, гламурной мебелью и идеальным декором. Ничего не забыли? А как же купить плитку на пол?

Стиль Арт-Деко для пола – ТОП вариантов напольных покрытий

Снова в моде дух бурных 20-х гг. XX века. А это значит, что арт-деко снова в тренде. Если Вы выбираете для своего дома этот стиль, то у Вас, вероятно, есть наброски проектов с крутыми обоями с геометрическими фигурами, гламурной мебелью и идеальным декором. Ничего не забыли? А как же купить плитку на пол?

Стиль Вашего дома не будет выглядеть завершенным без напольного покрытия в стиле арт-деко, который объединит все предметы интерьера воедино. Поначалу может напугать предстоящий выбор идеального напольного покрытия, например, керамогранитной плитки, но мы можем помочь.

В этом руководстве Вы узнаете больше об этом популярном стиле, изучите различные категории напольных покрытий, которые соответствуют этой тенденции, и узнаете, какие материалы нужно искать, чтобы пол получился идеальным.

 

Что такое стиль арт-деко?

Дизайн арт-деко был самым популярным в эпоху 1920-х годов – вспомните знаменитый фильм «Великий Гэтсби». Именно в нем хорошо представлен рассматриваемый нами стиль.

Отличительные черты

Для него характерны:

  • геометрические формы;
  • яркие цветовые контрасты;
  • гламурный внешний вид с золотыми вставками, хромом и множеством забавных текстур.

Когда речь идет о напольном покрытии, то возникает представление большого количества переплетаемых узоров, контрастность и эффектность. А достигается это благодаря геометрическим коврам, клетчатому узору плитки для пола и замысловатым деревянным вставкам.

Существует множество вариантов напольных покрытий, поэтому приступим!

 

Хорошая плитка на пол в стиле арт-деко

Полы из плитки – идеальная среда для стиля арт-деко. Все потому, что с нею легко создавать смелые узоры и контрасты. Кроме того, напольная плитка может выглядеть разнообразно, включая такие роскошные материалы, как мрамор, золото и другие металлы.

Выбирая керамическую, кафельную либо пвх плитку для пола, следует отметить ее долговечность и простоту в уходе. С нею пол будет выглядеть всегда красиво без дополнительной траты времени и сил на уборку.

Если вы считаете, что это напольное покрытие создано для Вас, вот несколько советов по стилистике декора, о которых следует помнить и учитывать в создании единого образа.

 

Геометрические узоры

Если сомневаетесь в выборе плитки на пол в квартиру, выберите замысловатый геометрический узор с большим контрастом. Стиль арт-деко подвержен множеству влияний: от модернизма и кубизма, до более «экзотических» узоров, таких как марокканская плитка. Если Вы собираетесь использовать яркий узор на полу, то его лучше сочетать с нейтральным декором.

 

Черно-белая плитка

Черно-белый – это вечная классика. Также это цветовое сочетание является неотъемлемой частью арт-деко. Рекомендуем подбирать уникальные формы в виде шестиугольников или восьмиугольников, чтобы еще больше подчеркнуть стилистическую утонченность. Контраст особенно хорошо работает на кухнях и в ванных комнатах. Ознакомьтесь с каталогом плитки для пола от Tile Club и выберите подходящий вариант.

 

Мозаика чешуйчатой формы

Плитка в форме чешуи пользуется огромной популярностью в этом году. Такая тенденция облицовки помещений плиткой особенно часто встречается в ванных комнатах. Также эта плитка популярна на полу в прихожей

Интересный факт! А вы знали, что веерная форма изначально принадлежала стилю арт-деко. Невероятно привлекательная «рыбья чешуя» была популярна еще в 1920-х и 1930-х годах.

 

Ковровые покрытия в стиле арт-деко

Ковер – отличный способ беззаботно внести стиль арт-деко в Ваш дом, потому что он может быть украшен любым узором, формой и цветом. Кроме того, ковер мягче и удобнее, чем твердые поверхности.

Обратите внимание! Даже если Вы не хотите приобретать ковер огромных размеров, всегда можно выбрать маленький коврик, чтобы добавить островок яркости и стиля. При этом Вы получите удовольствие от более легкого ухода за твердым полом.

Если вы хотите использовать ковер в качестве напольного покрытия в стиле арт-деко, запомните эти полезные дизайнерские советы.

 

Зелень и синева

Цвета драгоценных камней, такие как зеленый и синий, не характерны для большинства полов в стиле арт-деко. Однако на ковровых покрытиях эти цвета часто встречаются. Они создают ощущение роскоши и хорошо сочетаются с четкими линиями и геометрическими формами.

 

Золотые Акценты

Вряд ли можно передать в полной мере стиль без прикосновения золотого оттенка. Металлы – большая часть этого стиля, и ковер (как и плитка) может несколько имитировать этот образ. Вы заметите, что золото часто контрастирует с более яркими или темными нейтральными оттенками, а также используется в качестве отделки.

 

Деревянный пол в стиле арт-деко

Деревянные полы, возможно, не первое, о чем Вы думаете, когда речь заходит об арт-деко. Однако стоит учитывать то факт, что с деревянными полами повышается стоимость дома. Также это напольное покрытие отражает превосходный стиль жилого помещения.

Важно Еще одна замечательная особенность деревянных полов – это то, что они выглядят универсально. Если Вы со временем передумаете и захотите отремонтировать свой дом по-новому, то деревянные полы не нужно будет демонтировать, что сэкономит кучу денег.

Ознакомьтесь с советами экспертов и получите пол, завершающий стилистику Вашей комнаты.

 

Полы в "елочку"

Деревянные полы в «елочку» сейчас очень популярны даже за пределами тренда арт-деко. Это элегантный, но забавный узор, который привносит индивидуальность в пространство. В чем же его основное преимущество? Большинство паркетных полов сейчас изготавливаются по этой схеме, поэтому их еще проще укладывать.

 

Геометрическая инкрустация

Деревянные инкрустации были очень популярны в период расцвета стиля. Только полюбуйтесь на фото выше, как роскошно выглядит инкрустация из плитки с натуральным деревянным обрамлением.

 

Заключение

Оживите свой дом с помощью напольного покрытия, соответствующего Вашему стилю. Теперь Вы точно знаете, какой именно материал выбрать: узорчатый ковер с золотыми вставками, черно-белая плитка или деревянный пол с рисунком «елочка».

Ознакомьтесь с образцами плиточных покрытий и узнайте цену плитки на пол на нашем сайте. Делайте покупки уверенно вместе с Tile Club.

 

Автор статьи: колорист-эксперт Александра Беглярова

03.06.2021

 

        Свернуть →