Как выбрать мозаику для ванной: 4 ценных совета

Решили обновить ванную комнату и не знаете с чего начать? Мы подготовили ряд советов, с помощью которых можно создать ванную мечты!

Как выбрать плитку для ванной: 4 ценных совета

Решили обновить ванную комнату и не знаете с чего начать? Мы подготовили ряд советов, с помощью которых можно создать ванную мечты!

Мозаика с перламутром на стене в ванной арт. AHB-03

Добавьте изюминки в декор: стена облицована стеклянной мозаикой с эффектом голубого перламутра TCGL-06

Обратите внимание! Ванная комната — это не только пространство для гигиенических процедур, но и место уединения, расслабления и умиротворения. Кроме того, это идеальное место, где можно предаваться мечтам и размышлениям, а привычка петь в душе — это как раз то, что доктор прописал.

Для создания гармоничной атмосферы крайне важно правильно подобрать мозаичную плитку. Магазин мозаики TileClub предлагает огромный выбор. Дизайн мозаики должен не только подходить по стилю, но и быть функциональным, чтобы сделать жизнь комфортней и безопасней!

 

Дизайн мозаики вашей мечты. Какой он?

Мозаика для душевой и ванной комнаты

Переливающиеся блики мозаичной смеси Bellatrix, подобранной нашими художниками, помогут вашей душевой кабине заиграть новыми красками.

Собрались освежить ванную комнату и не знаете с чего начать? Как сделать интерьер уникальным? Какую мозаику выбрать? Попробуйте для начала определиться со стилевым направление. Возможно, вы приверженец ультрасовременного лоска контемпорари или же отдаёте предпочтение традиционной классике, скандинавской эргономичности, винтажности шебби шик. Кто-то старается следовать веяниям моды, а для кого-то идеальный декор – это, прежде всего, ярко выраженная индивидуальность. 

Совет от дизайнера! При выборе подходящей мозаики необходимо прислушаться к себе, понять, какое настроение вы хотите создать. Вы можете придерживаться монохромной цветовой гаммы или позволить себе поэкспериментировать. Оттенки синего навевают мысли об освежающих морских волнах и чистом небе, бежевые тона создают ощущение тепла и комфорта, а лаконичный геометрический принт органично подчеркнёт эстетику современного стиля.

Стилевых направлений так много, какой же подойдёт именно вам?

 

Безопасность превыше всего!

Несмотря на комфорт и модный дизайн, ванная комната всегда является зоной риска. Сложно представить, но треть пациентов пунктов травматологии пострадала в результате повреждений, полученных именно в ванных комнатах. Скользкие поверхности, повышенная влажность и другие факторы требуют особого внимания к безопасности и заставляют ещё раз задуматься над вопросом максимальной защищённости и комфорта. С целью минимизировать потенциальные риски, важно придерживаться ряда нижеследующих советов при выборе мозаики для ванной комнаты:

  • Подходящий размер: при выборе мозаики для душевой кабины размер имеет огромное значение. Мы настоятельно рекомендуем отдать предпочтение мозаике с чипами небольшого размера, так как для неё используется больше плиточной затирки, что предотвращает скольжение. Широкоформатная мозаика, напротив, значительно увеличивает риски травмоопасности, однако, если данный размер вам всё же пришёлся по душе, советуем присмотреться к вариантам, обеспечивающим наиболее высокое сцепление со ступнёй при намокании.  

Обратите внимание на следующие позиция напольной плитки с мелкими чипами для душевой кабины. 

Мозаика на полу в ванной комнате FIO-2

FIO-2 Итальянская мозаика мрамор Skalini Fiore

Мозаика с мелким чипом для пола в санузле

BDA-1553 Мозаика из стекло мрамор агломерат Natural Inka

  • Выбор правильного материала: сразу отметим, что декоративная плитка из керамики или стекла не самый подходящий вариант, вместо неё мы рекомендуем использовать другие виды более надежных противоскользящих покрытий. Так, например, мозаика из натурального камня, обработанных с помощью шлифовки, значительно исключают эффект скольжения. 

Мозаика из мрамора на полу в ванной комнате

Мозаичная плитка PNT WHITE-BLACK Итальянская мозаика мрамор Skalini Pantheon идеальный вариант для ценителей качества, эстетики и безопасности. 

Рекомендация: уточните в разделе технических характеристик и свойств мозаики подходит ли данная позиция для оформления пола или нет. 

 

Как раз и навсегда решить проблему чистоты мозаики в душевой

Поддерживать безупречный вид и чистоту ванной комнаты требует немало усилий. Плесень на плиточных швах явление неприятное и порой может вызвать серьёзные последствия для здоровья. Трудоёмкий процесс мытья мозаичной плитки можно облегчить, если следовать нашим простым лайфхакам.

Практичная мозаика на стене в санузле

Задорный орнамент мозаики 06-Muphrid-m Мозаика смешанного цвета чип 15 стекло Alma Mix особенно выигрышно будет смотреться с нейтральной затиркой.

  • Выбираем оптимальный размер: рекомендованный формат мозаики для облицовки пола не всегда применяют для стен, так как здесь во главу угла ставится эстетическая сторона нежели функциональность. Благородные оттенки классики сабвей, игривый орнамент арабеска и многие другие покорят сердца ценителей прекрасного. Чем крупнее размер мозаики, тем меньше швов — уязвимых мест для появления грязи и плесени. Крайне удобная и лёгкая в эксплуатации, полированная мозаика станет идеальным решением для оформления стен душевой.
  • Отдаём предпочтение тёмной затирке: межплиточные швы — уязвимое место отделки ванной комнаты. Ежедневно они подвергаются воздействию влаги, в результате покрываются слоем плесени или становятся тёмными от въевшейся грязи. Поэтому выбирая оттенок затирки с практической и эстетической точки зрения отдавайте предпочтение тёмным тонам.  

 

"Нет!" стандартам! Смело добавляйте креативности в дизайн стен для душевой

Довольно часто при оформлении ванных комнат и душевых преобладает обилие монохромных нейтральных оттенков и идентичной мозаичной плитки. Итак, пришло время менять стереотипы и ограничения! Отличным решением в придании индивидуальности и яркости интерьеру послужит совокупное применение нескольких видов мозаики, акцентирование конкретных участков, ниши и даже душевая скамья

Совет от дизайнера! Попробуйте обустроить в родные стены душевой такую зрелищную деталь как керамическая ниша – и дизайн преобразится до неузнаваемости. Являясь практичным и хорошо продуманным элемент композиции стен, встроенная ниша идеально подходит для хранения всех банных принадлежностей, не загромождая при этом пространство. 

Ниша из кирамической мозаики

Контрастная монолитная ниша CRFL-02 Эксклюзивная мозаика керамика Natural Ceramique придётся по душе любителям пикантности и разнообразия.

Ещё одним оригинальным украшением для стен душевой являются декоративные бордюры. Горизонтальные или вертикальные, в насыщенных тёмных тонах или лёгких и изящных светлых, бордюры станут доминирующим элементом декора и создадут весьма впечатляющий эффект.  

Мозаика с металлическим эффектом хай-тек

Двухполосная мозаика с металлическим эффектом HTC-508-M Стеклянная мозаика Natural Hi-tech внесёт нотки гламурного шика.

Для акцентирования внимания на отдельных зонах также можно применить микс из мозаики с разноцветными декоративными элементами. Позвольте себе немного творчески похулиганить — используйте контрастные насыщенные оттенки на фоне нейтральной монохромной палитры. Они станут той самой изюминкой, притягивающей взгляд и задающей настроение всему интерьеру. 

Изумрудные оттенки в дизайне ванной комнаты

Буйство изумрудных оттенков мозаики TCGL-13 Эксклюзивная мозаика стекло Alma Glamour – искусно подчеркнёт мраморная плита классической нейтральной цветовой гаммы.

Обратите внимание! Счастливым обладателям ванных комнат внушительных размеров мы рекомендуем присмотреться к душевой скамье. Во-первых, она великолепно послужит местом хранения вашим многочисленным предметам гигиены. Во-вторых, превратит вашу ванную комнату в домашний спа-салон, где можно уединиться, расслабиться и посвятить время заботе о собственной красоте. 

Акцентная стена из мозаики Tileclub

Акцентная стена из мозаики VGS-1 Итальянская мозаика мрамор Skalini Vegas создаст атмосферу безмятежности Средиземноморья, а прилегающая мраморная отделка и золотые утилитарные элементы только усилят эти ощущения.

Создавать всевозможные стилевые решения ванных комнат и душевых – занятие увлекательное, однако не забывайте про безопасность! Надеемся, наши советы помогли Вам обеспечить себе и своим близким максимально безопасные и комфортные водные процедуры! 

В поисках вдохновения обязательно загляните в нашу галерею мозаики в санузле, где Вы сможете детально ознакомиться со всей нашей продукцией. 

Автор статьи: колорист-эксперт Александра Беглярова

25.10.2020

 

        Свернуть