Очистить затирку с мозаики - самые эффективные способы 2020-2021 года

Затирка играет немаловажную роль в создании привлекательного и долговечного дизайна. Однако зачастую ей не уделяют должного внимания. И напрасно. Именно мелкие, несущественные на первый взгляд детали способны кардинально исказить общую композицию в интерьере. Рекомендуем посмотреть мраморную мозаику в крупнейшем магазине мозаичной плитки Tileclub.

Статья: Мозаика из мрамора у нас в продаже

Интернет магазин для уникального выбора TileClub прекрасно обработанной мраморной мозаики, полученной из лучших карьеров по всему миру!

Статья: Мозаика из цветного стекла на нашем сайте

Огромный выбор стеклянной мозаики по цвету, форме, отделке и многое другое!

Очистить затирку с мозаики - самые эффективные способы 2020-2021 года

Мозаика для пола

Даже безупречная укладка мозаичной плитки будет выглядеть не идеально, если на завершающем этапе отделки не уделить достаточного внимания затирке межплиточных швов.

Общеизвестно, что универсальный белый цвет затирки не выдерживает интенсивной эксплуатации, так как малоустойчив к образованию бактерий и плесени, быстро пачкается, и в следствие теряет свой первоначальный вид. Спешим заметить, что подобной напасти подвержены все затирки без исключения. Просто этот факт менее очевиден на более тёмных вариантах.

Воспользуйтесь несколькими практичными лайфхаками и инструкцией, которые помогут сократить время, затрачиваемое на уборку до минимума.

Совет: во избежание механического повреждения затирки, мы рекомендуем отказаться от использования кислотных, щелочных моющих средств, таких как, уксус или хлор отбеливатель.

 

Что необходимо сегодня для затирки мозаичной плитки

      • Зубная щётка или любая другая с щетиной средней жёсткости
      • Губка
      • Салфетка из микрофибры
      • Пищевая сода
      • Перекись водорода
      • Жидкость для мытья посуды
      • Металлическая ложка
      • Стеклянная чаша
      • Пустая бутылка с пульверизатором
      • Горячая вода

 

Мозаика для кухни

Шаг 1: Подготовьте плитку

Подготовьте поверхность, предварительно удалив с неё налёт и легко удаляемые загрязнения. Сбрызните межплиточный шов горячей водой и с помощью зубной щетки (или любой другой с щетиной средней жёсткости) начинайте тщательно тереть поверхность круговыми движениями. Постарайтесь устранить как можно больше загрязнений.    

 

Шаг 2: Приготовьте рабочий раствор

Приготовить универсальное моющее средство в домашних условиях - задача легко выполнимая. В стеклянной посуде смешайте перекись водорода с пищевой содой в соотношении 1:2, чтобы получилась паста густой консистенции. Для мытья кухонной плитки добавьте в неё несколько капель жидкости для мытья посуды, это поможет устранить жирный налёт. 

 

Шаг 3: Нанесите полученный раствор

Готовый раствор щедро нанесите вдоль межплиточных швов. Проследите, чтобы он равномерно распределился по всей поверхности затирки. 

 

Мозаичный фартук на кухне

Шаг 4: Ждите

Оставьте смесь на 10-15 минут для воздействия.

 

Шаг 5: Обработайте поверхность

Вооружившись щёткой интенсивно потрите линию затирки, чтобы освободить поверхность от глубоко въевшихся загрязнений.

 

Шаг 6: Протрите плитку

Смешайте несколько капель жидкости для мытья посуды с горячей водой, нанесите на губку и тщательно промойте поверхность. Далее, наполните пульверизатор горячей водой, распылите на поверхность и протрите чистой салфеткой из микрофибры. 

CPR-2304 Мозаика из натурального мрамора агломерат Natural Pharaoh

Трудно выводимые пятна: как устранить на мозаике?

Зона кухни особенно подвергаются различного рода загрязнениям. Что делать, если народные методы не работают? Выход есть - используйте кислородный отбеливатель (порошок). И вуаля, ваша затирка засияет как новенькая! Внимание! Ни в коем случае не смешивайте отбеливатель с вышеуказанным раствором! Их взаимодействие может представлять опасность для здоровья!  

Чётко следуйте инструкции, указанной на упаковке выбранного вами отбеливающего средства. Важно обеспечить проветривание в помещении. Аккуратно распределите кислородный отбеливатель вдоль линии плиточного шва и оставьте на 15 минут. Тщательно потрите и смойте со швов водой.
Не забывайте использовать перчатки!

 

Ещё не обзавелись пароочистителем?

Бытовой пароочиститель поможет вернуть стенам и полу первоначальную чистоту. Пар с лёгкостью справляется со старыми пятнами, убивает болезнетворные бактерии и даже уничтожает споры плесневелых грибов, которые проникли в затирку. Одним словом, имея это устройство, вы можете регулярно обрабатывать стены и пол, тем самым предупреждая появление стойких загрязнений, грибка и плесени. 

Мозаика Pantheon на полу

Лоск! Блеск! Чистота!

Чтобы сохранить затирку в первозданном виде, мы рекомендуем обрабатывать межплиточные швы с помощью специального лака для защиты. Он проникает в глубину материала и хорошо укрепляет основание. Помните, что не стоит наносить лак для защиты на влажную или не до конца просохшую затирку, необходимо дать ей время (минимум день) полностью высохнуть.

Вот и всё! Ведь правда, ничего сложного?! Пусть домашние хлопоты станут приятными, а затирка сияет чистотой!

 

Автор статьи: технолог-эксперт Максим Смирнов

25.10.2020

 

        Свернуть